DIRECTORIO INSTITUCIONAL J.V.A.

En esta Sección puede consultar el correo institucional de los directivos, Administrativos y Docentes de la Institución.

Adicionalmente se añaden Sitios Web, Redes Sociales o Blog de los funcionarios.

 

 

Planta Docente Años 2019

 

 

DIRECTIVOS

NOMBRE COMPLETO
         FUNCIÓN
CORREO INSTITUCIONAL 
RODRIGO JIMENEZ MARTINEZ Rector

[email protected]

ANDRES ROBERTO CARDONA  Coordinador Académico y de la sede Altos de la Torre

[email protected]

MARTA CECILIA ECHEVERRI MUNERA Coordinadora sede Principal jornada mañana

[email protected]

RUBEN DARIO HERNANDEZ BOTERO Coordinador sede Principal jornada tarde

[email protected]

AMIRA RAMIREZ Coordinadora sede Golondrinas

[email protected]

ADMINISTRATIVOS

 

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

PAULA ANDREA MESA ZAPATA

Auxiliar administrativa   [email protected]

 

ANGELA MARIA QUINTERO CALLE

Auxiliar administrativa    [email protected]  

LORENA BAENA LONDOÑO

Auxiliar administrativa   [email protected]  

SARAH HERNANDEZ

Auxiliar de biblioteca   [email protected]  https://biblioiejoako.blogspot.com/

 

PROGRAMAS EXTERNOS

 

NOMBRE COMPLETO PROGRAMA CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ISABEL CRISTINA OSPINA ZAPATA

PTA (Programa Todos a Aprender)  [email protected] 

 

VIVIANA ORTEGA DEL RIO

UAI (Unidad de Atención Integral)  [email protected] https://viviodelrio.wixsite.com/iejoaquinvallejoarb 

ERIKA YANETH AMARILES GIL

Escuela Entorno Protector  [email protected]  

ANDRES FELIPE ALZATE MOSQUERA

 Medellín me cuida  [email protected]

DOCENTES

SEDE PRINCIPAL

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN: MATERIAS Y GRADOS   CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ABADÍA PALACIOS HOLMES

Docente de matemáticas para 6°; Estadística para 7°3 y 7°4

[email protected]

 

ACEVEDO VERGARA DAGOBERTO

Docente de Ciencias Sociales para 7°2 a 7°6; Filosofía para 8°5 y 8°6; Cátedra de paz para 6°4. Director de grupo de 7°5

[email protected]

 
ARIAS OCHOA YILIANA Docente de Lengua Castellana para 8°1 a 8°4; Cátedra de paz para 8°1 a 8°4, 9°3 y 9°4 [email protected]  

ARISTIZABAL CASTAÑO EDINSON ARLEY

Docente de Educación física para todos los 6°, 7°5 y 7°6; Ética para 7°6. Director de grupo de 7°6

[email protected]

 

ASPRILLA IBARGUEN NINFA ADELAIDA

Docente de lengua Castellana para los grupos de 6°1 a 6°5; Ética para 6°5. Directora de grupo de 6°5

[email protected]

 

BUSTAMANTE SEPULVEDA DELIA ROSA

Directora de grupo de 5°-1

[email protected]

 

CANO TEJADA ARGIRO DE JESUS

 Docente de Filosofía para los grados 8°1 a 8°4, 9° y 10°; Ciencias Sociales para 8°1 y 8°2. Director de grupo de 8°3

[email protected]


CELIS BLANDON DIEGO FERNANDO Docente de Artística para todos los grados 6° y para los grados 7°1 y 7°2; Ética para 6°1. Director de grupo de 6°6  [email protected]  

CHAVERRA GAMBOA GUILLERMO ELIECER

 Docente de Inglés para los grados 6°5 a 6°8, todos los 8°; Cátedra de paz para 6°5 y 6°6

[email protected]

 
CORDOBA SANTOS FERNEY Docente de Inglés para los grados 6°1 a 6°4, 7°; Ética para 6°4. Director de grupo de 6°4  [email protected]  
CUAICAL CHAVEZ LADY VIVIANA   Docente de Lengua Castellana para 7°6, 9°2 a 9°4; Ética para 8°5; Cátedra de paz para 10°3, 10°4 y  todo el grado 11°

[email protected]

 
CUESTA MAYO GILDA BONY Docente de Tecnología para 6°8, todo el grado 7° y 8°5. Directora de grupo de 7°1 [email protected]  

DELGADO SALAS MARIA CELIDA

 Docente de matemáticas para 7°1 a 7°5; Estadística para 7°1 7°2 y 7°-5. Directora de grupo de 7°4

[email protected]

 
DUQUE VELEZ DIANA ESTELLA Directora de grupo de 3°4 [email protected]  

FERNANDEZ GALLEGO DUVER ALEXIS

Docente de Matemáticas para los grados 11°; Física para los grados 10°; Ética para 10°1

[email protected]

 

GALLEGO ATEHORTUA LILIANA MARCELA

 Directora de grupo de 5°2

[email protected]

 

GALLEGO GUTIERREZ RAUL ANTONIO

 Docente de Tecnología para 8°1 a 8°4; Religión para 9°3. Director de grupo de 8°4

[email protected]

 https://classroom.google.com/u/0/h?hl=es

Para el ingreso debe ser con el correo institucional y el código de la clase

GAVIRIA DIOSA DANIELA

 Docente de Media Técnica para 10°2 y 11°2; Estadística para 6°4 a 6°8, 7°-6, 8°5, 8°6 y 8°-7

[email protected]

 

GOMEZ ARANGO MARILYN MILDRED

 Docente de Ciencias Sociales para 8°3,8°4 y todos los grados 9°; Religión para 8°3, 8°4 y todos los grados 11°. Directora de grupo de 9°3

[email protected]

 

HERNANDEZ ZULUAGA  JENNIFER JOHANA

 Docente de Lengua Castellana para 9°1 y todos los grados 11°; Ética para 10°3, 11°2 y 11°3. Directora de grupo de 11°3

[email protected]

 
HERRERA YUDICA ANDREA Docente de Biología, Física y Química para 6°6, 7°1, 8°1 y 8°2; Cátedra de paz para toos los grupos de 7°  [email protected]  
HINCAPIE TORRES JORGE IVAN Docente de Religión para todos los grados 6°, 7°, 8°5 y 8°6; Ética para 7°1, 7°4 y 7°5  [email protected]  

HURTADO CUARTAS ANGELA MARIA

Docente de Biología, Física y Química para 6°1 a 6°5; Ética para 6°2. Directora de grupo de 6°2

[email protected]

 

HURTADO HINESTROZA EURIPIDES

 Docente de Inglés para todos los grado de 9°, 10° y 11°. Director de grupo de 10°3

[email protected]

 

LONDOÑO  GARCIA BIBIANA  MARIA

 Docente de Procesos Básicos

[email protected]

 

LONDOÑO LONDOÑO MONICA MARIA

 Docente de T°3

[email protected]

 

MARTINEZ VERGARA HUGO ENRIQUE

 Docente de Matemáticas para todos los grados 10°; Física para 11°; Estadística para todos los grados 10°. Director de grupo de 10°1

[email protected]

 

MEDINA GARCIA RUBEN GERARDO

 Docente de Matemáticas para 8°1 a 8°4; Estadística para 8°1 a 8°4; Ética para 8°2. Director de grupo de 8°2

[email protected]

 
MEJIA LONDOÑO LUIS ALEJANDRO Director de grupo de 5°4  [email protected]  
MEJÍA VÉLEZ CLARA ELENA Docente de matemáticas para 6°5, 6°7, 6°8, 7°6, 8°5 y 8°6. Directora de grupo de 8°6  [email protected]  

MENA GONZALEZ LUCETTY

 Directora de grupo de 4°2

[email protected]

 
MERA MONTILLA PIEDAD MARCELA Docente de Biología, Física y Química para 6°7, 6°8, 8°5, 8°6; Ética para 6°6, 6°8 y 8°6  [email protected]  

MESA MESA HERMINIA DEL SOCORRO

 Directora de grupo de 4°3

[email protected]

 
MORENO GONZALEZ YASIRA Docente de Biología, Física y Química para todos los grados 9°; Ética para 9°2 a 9°4. Directora de grupo de 9°4 [email protected]  

OCHOA LONDOÑO EFRAIN DARIO

Director de grupo de 4°4

[email protected]

 

ORTEGA GAMBOA LISETH

Docente de Media Técnica para 10°1 y 11°1; Estadística para 6°1 a 6°3; Cátedra de paz para 6°1, 6°7, 6°8, 8°5 y 8°6

[email protected]

 

OSORIO TAMAYO MAGDA YANETH

Docente de Educación física para 8°1 a 8°4, 9°2 a 9°4 y todos los grados 10°. Directora de grupo de 10°2

[email protected]

 

OSORIO TORRES JULIAN

 Director de grupo de 5°5

[email protected]

 

PALACIOS PEREA MAIRA YURANY

 Docente de Matemáticas para todo el grado 9°; Estadística para todo el grado 9°; Ética para 11°1. Directora de grupo de 11°1

[email protected]

 
PEDRAZA FRANCO SANDRA MILENA  Docente de Lengua Castellana para todo el grado 10°; Cátedra de paz para 9°1, 9°2, 10°1, 10°2; Ética para 9°1. Directora de grupo de 9°1  [email protected]  
PULIDO DURAN CARLOS Docente de Artística para 7°3 a 7°6, todo el grado 8°; Religión para 9°1 y 9°4  [email protected]  

QUEJADA PALACIOS MARCELA

 Directora de grupo de 4°1

[email protected]

 

QUEZADA ARIAS GLIMER

 Docente de Lengua Castellana para 7°1 a 7°5; Ética para 7°3. Director de grupo de 7°3

[email protected]

 
RENTERIA GAMBOA KELLY Docente de Biología para 8°3; Química para 8°3, todos los grados 10° y 11°; Física para 8°3; Ética para 8°1 y 8°4. Directora de grupo de 8°1 [email protected]  
RENTERÍA MORENO XIOMARA PATRICIA Docente de Tecnología para 9°2, todos los grados 10° y 11°; Ética para 9°2 y todos los grados 10°. Directora de grupo de 9°2 [email protected]  

RIVERA ACEVEDO LADY ALEJANDRA

Docente de Lengua Castellana para 6°6, 6°7, 8°5 y 8°6; Ética para 6°7. Directora de grupo de 8°5

[email protected]

 

ROBAYO AGUIRRE JUANITA ELIZABETH

 Docente de Artística para todos los grados 9°, 10° y 11°

[email protected]

 

RUA RESTREPO CLAUDIA MARIA

 Docente de Biología para 8°4, todos los grados 10° y 11°; Química y Física para 8°4; Ética para 10°2 y 10°4. Directora de grupo de 10°4

[email protected]

 

TABARES SANMARTIN PAOLA CAROLINA

 Docente de Ciencias Sociales, Economía y Política para todos los grados 10° y 11°; Filosofía para todos los grados 11°; Religión para 8°1 y 8°2. Directora de grupo de 11°2

[email protected]

 

TELLO ZULUAGA JEFFERSON MAURICIO

 Director de grupo de 5°3

[email protected]

 
VALENCIA GIRALDO JORGE Docente de Ciencias Sociales de 6°1 a 6°5; Ética de 6°3. Director de grupo de 6°3  [email protected]  
VELEZ RIVEROS YESSICA TATIANA Docente de T°7  [email protected]  

VERGARA BARROSO ARIEL SEGUNDO

Docente de Tecnología para todos los grados 6° y 8°6. Director de grupo de 6°1

[email protected]

 
VILLAMIZAR SIERRA SERGIO ENRIQUE Docente de Educación Física para 7°1 a 7°4, 8°5, 8°6, 9°1 y todos los grados 11°; Ética para 8°3  [email protected]  
ZAPATA ZAPATA PAULA ANDREA Docente de Ciencias Sociales para 6°6 a 6°8, 7°1, 8°5 y 8°6; Cátedra de paz para 6°2 y 6°3. Directora de grupo de 6°7  [email protected]  
ZEA ESTRADA MANUELA  Docente de T°4  [email protected]  

ZULETA ROJAS JAIME ALBEIRO

Docente de Biología, Física y Química para 7°2 a 7°6; Ética para 7°2. Director de grupo de 7°2

[email protected]

 

 

SEDE GOLONDRINAS

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG
ACEVEDO AVAREZ SANDRA PATRICIA Docente directora de grupo de 2°3 [email protected]  

ALVAREZ ALVAREZ JOSE DOMINGO

Docente de Procesos Básicos

[email protected]

 
DUQUE ALZATE ALBA NANCY Directora de grupo de 3°3

[email protected]

 

DUQUE JARAMILLO LUIS ALFONSO

Director de grupo de 2°1

[email protected]


GALEANO SALAZAR YANETH EVELSY

Docente de T°1

[email protected]

 

GALINDO VASQUEZ FARA MARIA

Directora de grupo de 1°2

[email protected]

 

LLORENTE MOSQUERA JACK ROBERT

 Director de grupo de 2°4

[email protected]

 

LOPEZ FRANCO NATALY

 Directora de grupo de 1°8

[email protected]

 

MIRANDA TAVERA JUAN CARLOS

 Director de grupo de 2°2

[email protected]

 

MORENO PALACIOS MARTHA OSIRIS

 Directora de grupo de 3°2

[email protected]

 
NEIRA CONTRERAS MIRLEY PAOLA Directora de grupo de T°2 [email protected]  
OSPINA ACEBEDO ELIANA Directora de grupo de 1°9 [email protected]  
PALACIOS PALACIOS, JOSE VIRGILIO Director de grupo de 3°1 [email protected]  

RESTREPO LARA PAULA ANDREA

 Directora de grupo de 1°1

[email protected]

 

SAÑUDO PARRA ELKIN EDUARDO

 Docente de Aceleración

[email protected]

 

SUAREZ ROJO, OLGA LUCIA

 Directora de grupo de 1°5

[email protected]

 

VALENCIA HENAO BEATRIZ ELENA

 Directora de grupo de 1°4

[email protected]

 

VARGAS SERRANO LUZ AIDA

 Directora de grupo de 1°3

[email protected]

 

 

SEDE ALTOS DE LA TORRE

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ALMANZA TORRES LEONIDAS JOSEFINA 

Directora de grupo de 4°6

[email protected]

 

ARISMENDY ZAPATA MARIA JACKELINE

Directora de grupo de 5°7

[email protected]

 

CARDENAS SIERRA PAOLA ANDREA

Directora de grupo de 3°5

[email protected]

 
ECHAVARRIA PAULA ANDREA Directora de grupo de 5°6  paula.ec[email protected]  

GOMEZ VARGAS EDELMIRA DE JESUS

Directora de grupo de 3°6

[email protected]

 

HERRERA REGINO YORLEDYS

Directora de grupo de 1°7

[email protected]

 

LEUDO RAMOS LUZ BENILDA

Docente de T°6

[email protected]

 

MENA MOSQUERA EDELMIRA

Directora de grupo de 2°5

[email protected]

 
MUÑETÓN SOSSA DANIELA MARÍA Directora de grupo de 1°6  [email protected]  
PALOMEQUE PALACIOS JOSEFINA Directora de grupo de 2°6  [email protected]  
PATIÑO SEPULVEDA MARIA EUGENIA Directora de grupo de T°5  [email protected]  
SANCHEZ JORGE ANDRES Director de grupo de 4°5  [email protected]  
NOMBRE COMPLETO CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG
ABADÍA PALACIOS HOLMES [email protected]  
ACEVEDO AVAREZ SANDRA PATRICIA [email protected]  
ACEVEDO VERGARA DAGOBERTO [email protected]  
ALMANZA TORRES LEONIDAS JOSEFINA  [email protected]  
ALVAREZ ALVAREZ JOSE DOMINGO [email protected]  
ARISMENDY ZAPATA MARIA JACKELINE [email protected]  
ARISTIZABAL CASTAÑO EDINSON ARLEY [email protected]  
ASPRILLA IBARGUEN NINFA ADELAIDA [email protected]  
BERRIO FLOREZ OLGA MYRIAM [email protected]  
BONILLA GODOY MYRIAM [email protected]  
BUITRAGO SANCHEZ YAMILE [email protected]  
BUSTAMANTE SEPULVEDA DELIA ROSA [email protected]  
BUSTAMANTE VALLEJO DIANA PATRICIA [email protected]  
CACANTE CABALLERO YEHIZ DUBAN [email protected]  
CARDENAS SIERRA PAOLA ANDREA [email protected]  
CARDONA ANDRES ROBERTO [email protected]  
CASTAÑEDA MONTOYA CLAUDIA MARCELA [email protected]  
 MORENO PALACIOS MARTHA OSIRIS [email protected]  
CHAVERRA GAMBOA GUILLERMO ELIECER [email protected]  
CUESTA MAYO GILDA BONY [email protected]  
DAVID MORENO ALEXANDRA PATRICIA [email protected]  
DELGADO SALAS MARIA CELIDA [email protected]  
DIAZ MOSQUERA JESSICA MARCELA [email protected]  
DUQUE ALZATE ALBA NANCY [email protected]  
DUQUE VELEZ DIANA ESTELLA [email protected]  
GALEANO SALAZAR YANETH EVELSY [email protected]  
GALINDO VASQUEZ FARA MARIA [email protected]  
GALLEGO ATEHORTUA LILIANA MARCELA [email protected]  
GALLEGO GUTIERREZ RAUL ANTONIO [email protected]  
GAVIRIA DIOSA DANIELA [email protected]  
GOMEZ GIRALDO ADRIANA MARIA [email protected]  
HERNANDEZ ROJAS GUSTAVO ADOLFO [email protected]  
HURTADO CUARTAS ANGELA MARIA [email protected]  
HURTADO HINESTROZA EURIPIDES [email protected]  
JIMENEZ ESCOBAR JORGE LUIS [email protected]  
LLORENTE MOSQUERA JACK ROBERT [email protected]  
LONDOÑO  GARCIA BIBIANA  MARIA [email protected]  
LONDOÑO LONDOÑO MONICA MARIA [email protected]  
LOPEZ FRANCO NATALY [email protected]  
MARIACA ZAPATA DIANA MARCELA [email protected]  
MARTINEZ MURILLO ALAN [email protected]  
MARTINEZ TORRES MARY LUZ [email protected]  
MARTINEZ VERGARA HUGO ENRIQUE [email protected]  
MEDINA ARANGO NINFA INES [email protected]  
MEDINA GARCIA RUBEN GERARDO [email protected]  
MENA GONZALEZ LUCETTY [email protected]  
MENA MOSQUERA EDELMIRA [email protected]  
MESA MESA HERMINIA DEL SOCORRO [email protected]  
MIRANDA TAVERA JUAN CARLOS [email protected]  
MONTOYA RESTREPO YULY CATHERINE [email protected]  
MUÑETÓN SOSSA DANIELA MARÍA [email protected]  
MURILLO MORENO FRANKLIN DE JESÚS [email protected]  
OCHOA LONDOÑO EFRAIN DARIO [email protected]  
OSORIO TAMAYO MAGDA YANETH [email protected]  
OSORIO TORRES JULIAN [email protected]  
OSORIO ZAPATA ELIANA MARIA [email protected]  
PALOMEQUE PALACIOS JOSEFINA [email protected]  
PEDRAZA FRANCO SANDRA MILENA [email protected]  
QUEJADA PALACIOS MARCELA [email protected]  
QUEZADA ARIAS GLIMER [email protected]  
QUIROZ MARTINEZ LUIS FERNANDO [email protected]  
RENTERÍA MORENO XIOMARA PATRICIA [email protected]  
RESTREPO PALACIO MARTHA CECILIA [email protected]  
RIVERA ACEVEDO LADY ALEJANDRA [email protected]  
ROBAYO AGUIRRE JUANITA ELIZABETH [email protected]  
RODRIGUEZ VASQUEZ YAMILE [email protected]  
RUA BENJUMEA LINA PAOLA [email protected]  
RUA RESTREPO CLAUDIA MARIA [email protected]  
VALENCIA HENAO BEATRIZ ELENA [email protected]  
VARGAS SERRANO LUZ AIDA [email protected]  
VERGARA BARROSO ARIEL SEGUNDO [email protected]  
ZAPATA CARDENAS NANCY LORENA [email protected]  
ZULETA ROJAS JAIME ALBEIRO [email protected]  
PALACIOS PEREA MAIRA YURANY  [email protected]  
TABARES SANMARTIN PAOLA CAROLINA [email protected]  
RODRIGUEZ HERNANDEZ MIRIAM LUCELLY  [email protected]  
HERNANDEZ ZULUAGA  JENNIFER JOHANA  [email protected]  
FLOREZ PEREIRA CARLOS MARIO [email protected]  
ORTEGA GAMBOA LISETH [email protected]  
MEDINA DEL BARRIO ERLANDO ANTONIO [email protected]  
DUQUE JARAMILLO LUIS ALFONSO [email protected]  
     
     
Imagen Noticia
Resultado de licitación a las tiendas escolares 2023

Novedades

Resultados de la Licitacion de las tiendas sedes Golondrinas y Principal

Imagen Noticia
HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES DE FAMILIA DE LA SEDE CENTRAL

Novedades

El siguiente es el formato del horario para la atención a padres de familia en la institución educativa sede Principal

Imagen Noticia
HORARIO ATENCIÓN SECRETARÍA IEJVA

Novedades

Cordial saludo Comunidad Educativa JVA, Adjunto, compartimos los horarios de atención en la Secretaría de la Institucion, esto se decidió en reunión con el rector para darle agilidad a los procesos. Quedamos atentas a cualquier inquietud.