DIRECTORIO INSTITUCIONAL J.V.A.

En esta Sección puede consultar el correo institucional de los directivos, Administrativos y Docentes de la Institución.

Adicionalmente se añaden Sitios Web, Redes Sociales o Blog de los funcionarios.

 

 

Planta Docente Años 2019

 

 

DIRECTIVOS

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES 

CARLOS MARIO GIRALDO JIMENEZ

Rector [email protected]
ANDRES ROBERTO CARDONA  Coordinador Académico [email protected]
MARTA CECILIA ECHEVERRI MUNERA Coordinadora sede Principal jornada mañana [email protected]
RUBEN DARIO HERNANDEZ BOTERO Coordinador sede Principal jornada tarde r[email protected]

 

DORIS MARTA SANCHEZ

Coordinadora sede Golondrinas [email protected]

 

FANNY ARBELAEZ SOTO

Coordinadora sede Altos de la Torre  [email protected]

ADMINISTRATIVOS

 

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

HERLYN ANDRES BELLO VALENCIA

Auxiliar administrativo  [email protected]

 

SILVIA MUÑOZ

Auxiliar administrativa   [email protected]  

SANDRA VALENCIA

Auxiliar administrativa   [email protected]  

SARAH HERNANDEZ

Auxiliar de biblioteca   [email protected]  https://biblioiejoako.blogspot.com/

 

PROGRAMAS EXTERNOS

 

NOMBRE COMPLETO PROGRAMA CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ISABEL CRISTINA OSPINA ZAPATA

PTA (Programa Todos a Aprender)  [email protected] 

 

VIVIANA ORTEGA DEL RIO

UAI (Unidad de Atención Integral)  [email protected] https://viviodelrio.wixsite.com/iejoaquinvallejoarb 

DORALID GARCIA GIRLADO

Escuela Entorno Protector  [email protected]   

ANDRES FELIPE ALZATE MOSQUERA

 Medellín me cuida  [email protected]

DOCENTES

SEDE PRINCIPAL

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ABADÍA PALACIOS HOLMES

Docente de matemáticas para 6°; Estadística para 6°-1 y 6°-2

[email protected]

 

ACEVEDO AVAREZ SANDRA PATRICIA

Docente directora de grupo de 5°-1

[email protected]

 

ACEVEDO VERGARA DAGOBERTO

Docente de Ciencias Sociales para 6°; Cátedra de paz para 7°-1 y 7°5. Director de grupo de 6°-5

[email protected]

 

ARISTIZABAL CASTAÑO EDINSON ARLEY

Docente de Eduación física para 6° y 7°. Director de grupo de 6°-4

[email protected]

 

ASPRILLA IBARGUEN NINFA ADELAIDA

Docente de lengua Castellana para 7°; Ética para 7°-1. Directora de grupo de 7°-1

[email protected]

 

BERRIO FLOREZ OLGA MYRIAM

Docente de Lengua Castellana para 9°-3, 9°-4, 10°-1 y 10°-2; Ética para 10°-2; Religión para 10°-4, 11°-1, 11°-2 y 11°-3. Directora de grupo de 10°-2

[email protected]

 

BONILLA GODOY MYRIAM

Docente de Religión para 6°, 7°, 8° (excepto 8°-4), 9°, 10° (excepto 10°-4)

[email protected]

 

BUITRAGO SANCHEZ YAMILE

Docente de Física y matemáticas para 10°; Ética para 10°-3. Directora de grupo de 10°-3

[email protected]

 

BUSTAMANTE SEPULVEDA DELIA ROSA

Directora de grupo de 4°-1

[email protected]

 

BUSTAMANTE VALLEJO DIANA PATRICIA

Docente de Ciencias Sociales para 9°; Cátedra de paz para 8° y 9°. Directora de grupo de 9°-2

[email protected]

 

CANO TEJADA ARGIRO DE JESUS

 Docente de Filosofía para los grados 8°, 9°, 10° y 11°. Director de grupo de 8°-2

[email protected]


CHAVERRA GAMBOA GUILLERMO ELIECER

 Docente de Inglés para 8°, 9°-1 y 9°-2; Lengua Castellana para 8°-4 y 8°-5

[email protected]

 

CUESTA MAYO GILDA BONY

 Docente de Tecnología para 7° (excepto 7°-5); Ética para 6°-4, 6°-5, 7°-2, 7°-3 y 7°-5. Directora de grupo de 7°-3

[email protected]

 

DELGADO SALAS MARIA CELIDA

 Docente de matemáticas para 7°; Estadística para 7°-4 y 7°-5. Directora de grupo de 7°-5

[email protected]

 

FLOREZ PEREIRA CARLOS MARIO

 Docente de Educación física para 6°-7, 8°-6, 10°-1, 10°-2 y 11°; Artística para 8°-1 8°-2 y 8°-3. Director de grupo de 10°-1

[email protected]

 

GALLEGO ATEHORTUA LILIANA MARCELA

 Directora de grupo e 4°-2

[email protected]

 

GALLEGO GUTIERREZ RAUL ANTONIO

 Docente de Tecnología para 8°; Ética para 6°-1, 6°-2 y 6°-6; Estadística para 8°-5. Director de grupo de 8°-5

[email protected]

 https://classroom.google.com/u/0/h?hl=es

Para el ingreso debe ser con el correo institucional y el código de la clase

GAVIRIA DIOSA DANIELA

 Docente de Media Técnica; Matemáticas para 8°-6 y 8°-7

[email protected]

 

GOMEZ ARANGO MARILYN MILDRED

 Docente de Ciencias Sociales para 8° y 6°-6; Cátedra de paz para 7°-3 y 7°4; Filosofía para 8°-6

[email protected]

 

HERNANDEZ ZULUAGA  JENNIFER JOHANA

 Docente de Lengua Castellana para 6°; Religión para 6°-7 y 8°-6. Directora de grupo de 6°-1

[email protected]

 

HURTADO CUARTAS ANGELA MARIA

 Docente de Ciencias Naturales para 6°; Ética para 6°-3. Directora de grupo de 6°-3

[email protected]

 

HURTADO HINESTROZA EURIPIDES

 Docente de Inglés para 6° y 7°

[email protected]

 

JIMENEZ ESCOBAR JORGE LUIS

 Docente de Tecnología para 6°-2 a 6°-6; Estadística para 6°-3 a 6°-6,  7°-1 a 7°-3. Director de grupo de 6°-6

[email protected]

 

LONDOÑO  GARCIA BIBIANA  MARIA

 Docente de Procesos Básicos

[email protected]

 

LONDOÑO LONDOÑO MONICA MARIA

 Docente de T°-4

[email protected]

 

MARTINEZ MURILLO ALAN

 Docente de Inglés para 6°-7, 8°-6, 9°-3, 9°-4, 10° y 11°

[email protected]

 

MARTINEZ TORRES MARY LUZ

 Docente de Ciencias Naturales para 6°-6, 6°-7 y 8°-6; Ética para 6°-7 y 8°-6; Cátedra de paz para los grados 6° y 6°-6

[email protected]

 

MARTINEZ VERGARA HUGO ENRIQUE

 Docente de Matemáticas y Física para 11°; Estadística para 10°

[email protected]

 

MEDINA ARANGO NINFA INES

 Directora de grupo 4°-4

[email protected]

 

MEDINA GARCIA RUBEN GERARDO

 Docente de Matemáticas para 8°; Estadística para 8°-1 y 8°-2

[email protected]

 

MENA GONZALEZ LUCETTY

 Directora de grupo de 5°-2

[email protected]

 

MESA MESA HERMINIA DEL SOCORRO

 Directora de grupo de 5°-3

[email protected]

 
MORENO GONZALEZ YASIRA Docente de Ciencias Naturales para 8°-1 a 8°-4; Ética, Religión y Artística para 8°-4. Directora de grupo de 8°-4 [email protected]  

OCHOA LONDOÑO EFRAIN DARIO

 Director de grupo de 5°-4

[email protected]

 

ORTEGA GAMBOA LISETH

 Docente de Media Técnica; Ciencias Naturales para 11°; Ética para 8°-5

[email protected]

 

OSORIO TAMAYO MAGDA YANETH

 Docente de Educación física para 8°, 9° y 10°-3; Ética para 10°-4. Directora de grupo de 9°-1

[email protected]

 

OSORIO TORRES JULIAN

 Director de grupo de 4°-5

[email protected]

 

OSORIO ZAPATA ELIANA MARIA

 Docente de Ciencias Sociales, Economía y Política y Cátedra de paz para 10° y 11°

[email protected]

 

PALACIOS PEREA MAIRA YURANY

 Docente de Matemáticas para 9°; Estadística para 8°-3, 8°-4 y 9°

[email protected]

 
PEDRAZA FRANCO SANDRA MILENA  Docente de Lengua Castellana para 8°-1 a 8°-3, 9°-1 y 9°-2; Ética para 8°-1. Directora de grupo de  8°-1  [email protected]  

QUEJADA PALACIOS MARCELA

 Directora de grupo de 4°-3

[email protected]

 

QUEZADA ARIAS GLIMER

 Docente de Lengua Castellana para 10°-3, 10°-4 y 11°; Ética para 11°-3. Director de grupo de 11°-3

[email protected]

 

RENTERÍA MORENO XIOMARA PATRICIA

 Docente de Tecnología para 10° y 11°; Ética para 10°-1, 10°-4, 11°-1 y 11°-2. Directora de grupo de 11°-1

[email protected]

 

RENTERIA GAMBOA KELLY

 Docente de Química para 10° y 11°; Ciencias Naturales para 10°

[email protected]

 
RIVAS ABADIA YOVANNY Docente de Tecnología para 6°-1, 6°-7, 7°-5 y 8°-6; Estadística para 6°-7 y 8°-6; Ciencias Sociales para 8°-6; Matemáticas para 6°-6. Director de grupo de 6°-7 [email protected]  

RIVERA ACEVEDO LADY ALEJANDRA

 Docente de Lengua Castellana para 6°-6, 6°-7 y 8°-6; Artística para 6°-7 y 8°-6; Cátedra de paz para 6°-7 y 8°-6; Ciencias Sociales para 6°-7. Directora de grupo de 8°-6

[email protected]

 

ROBAYO AGUIRRE JUANITA ELIZABETH

 Docente de Artística para 6° y 7°. Directora de grupo de 6°-2

[email protected]

 

RUA BENJUMEA LINA PAOLA

 Docente de Artística para 9°, 10° y 11°. Directora de grupo de 11°-2

[email protected]

 

RUA RESTREPO CLAUDIA MARIA

 Docente de Ciencias Naturales para 8°-5 y 9°; Ética para 9°-4. Directora de grupo de 9°-4

[email protected]

 

TABARES SANMARTIN PAOLA CAROLINA

 Docente de Ciencias Sociales para 7°; Cátedra de la paz

[email protected]

 

TELLO ZULUAGA JEFFERSON MAURICIO

 Director de grupo de 5°-5

[email protected]

 

VERGARA BARROSO ARIEL SEGUNDO

 Docente de Tecnología para 9°; Ética para 8°-2, 8°-3, 9°-1 a 9°-3. Director de grupo de 9°-3

[email protected]

 
ZEA ESTRADA MANUELA  Docente de T°-3  [email protected]  

ZULETA ROJAS JAIME ALBEIRO

 Docente de Ciencias Naturales para 7°; Ética para 7°-4. Director de grupo de 7°-4

[email protected]

 

 

SEDE GOLONDRINAS

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ALVAREZ ALVAREZ JOSE DOMINGO

Docente de Procesos Básicos

[email protected]

 
DUQUE ALZATE ALBA NANCY Directora de grupo de 2°-4

[email protected]

 

DUQUE JARAMILLO LUIS ALFONSO

Director de grupo de 3°-2

[email protected]


 DUQUE VELEZ DIANA ESTELLA

Directora de grupo de 1°-3

[email protected]

 
ECHEVERRI MEDINA NATALY Directora de grupo de 2°-1 [email protected]  

GALEANO SALAZAR YANETH EVELSY

Docente de T°-2

[email protected]

 

GALINDO VASQUEZ FARA MARIA

Directora de grupo de 2°-2

[email protected]

 

LLORENTE MOSQUERA JACK ROBERT

 Director de grupo de 1°-4

[email protected]

 

LOPEZ FRANCO NATALY

 Directora de grupo de 1°-1

[email protected]

 

MARIACA ZAPATA DIANA MARCELA

 Docente de T°-1

[email protected]

 

MIRANDA TAVERA JUAN CARLOS

 Director de grupo de 3°-1

[email protected]

 

MORENO PALACIOS MARTHA OSIRIS

 Directora de grupo de 2°-5

[email protected]

 

RESTREPO LARA PAULA ANDREA

 Directora de grupo de 3°-4

[email protected]

 

SAÑUDO PARRA ELKIN EDUARDO

 Docente de Aceleración

[email protected]

 

SUAREZ ROJO, OLGA LUCIA

 Directora de grupo de 3°-3

[email protected]

 

VALENCIA HENAO BEATRIZ ELENA

 Directora de grupo de 1°-2

[email protected]

 

VARGAS SERRANO LUZ AIDA

 Directora de grupo de 2°-3

[email protected]

 

 

SEDE ALTOS DE LA TORRE

NOMBRE COMPLETO FUNCIÓN CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG

ALMANZA TORRES LEONIDAS JOSEFINA 

Directora de grupo de 3°-6

[email protected]

 

ARISMENDY ZAPATA MARIA JACKELINE

Directora de grupo de 4°-7

[email protected]

 

CARDENAS SIERRA PAOLA ANDREA

Directora de grupo de 1°-5

[email protected]

 

GOMEZ VARGAS EDELMIRA DE JESUS

Directora de grupo de 3°-5

[email protected]

 

HERRERA REGINO YORLEDYS

Directora de grupo de 5°-6

[email protected]

 

LEUDO RAMOS LUZ BENILDA

Docente de T°-5

[email protected]

 

MENA MOSQUERA EDELMIRA

Directora de grupo de 4°-6

[email protected]

 

MONTOYA RESTREPO YULY CATHERINE

Directora de grupo de 2°-6

[email protected]

 
MUÑETÓN SOSSA DANIELA MARÍA Directora de grupo de 2°-7  [email protected]  
PALOMEQUE PALACIOS JOSEFINA Directora de grupo de 1°-6  [email protected]  
NOMBRE COMPLETO CORREOS INSTITUCIONALES  SITIO WEB/RED SOCIAL/BLOG
ABADÍA PALACIOS HOLMES [email protected]  
ACEVEDO AVAREZ SANDRA PATRICIA [email protected]  
ACEVEDO VERGARA DAGOBERTO [email protected]  
ALMANZA TORRES LEONIDAS JOSEFINA  [email protected]  
ALVAREZ ALVAREZ JOSE DOMINGO [email protected]  
ARISMENDY ZAPATA MARIA JACKELINE [email protected]  
ARISTIZABAL CASTAÑO EDINSON ARLEY [email protected]  
ASPRILLA IBARGUEN NINFA ADELAIDA [email protected]  
BERRIO FLOREZ OLGA MYRIAM [email protected]  
BONILLA GODOY MYRIAM [email protected]  
BUITRAGO SANCHEZ YAMILE [email protected]  
BUSTAMANTE SEPULVEDA DELIA ROSA [email protected]  
BUSTAMANTE VALLEJO DIANA PATRICIA [email protected]  
CACANTE CABALLERO YEHIZ DUBAN [email protected]  
CARDENAS SIERRA PAOLA ANDREA [email protected]  
CARDONA ANDRES ROBERTO [email protected]  
CASTAÑEDA MONTOYA CLAUDIA MARCELA [email protected]  
 MORENO PALACIOS MARTHA OSIRIS [email protected]  
CHAVERRA GAMBOA GUILLERMO ELIECER [email protected]  
CUESTA MAYO GILDA BONY [email protected]  
DAVID MORENO ALEXANDRA PATRICIA [email protected]  
DELGADO SALAS MARIA CELIDA [email protected]  
DIAZ MOSQUERA JESSICA MARCELA [email protected]  
DUQUE ALZATE ALBA NANCY [email protected]  
DUQUE VELEZ DIANA ESTELLA [email protected]  
GALEANO SALAZAR YANETH EVELSY [email protected]  
GALINDO VASQUEZ FARA MARIA [email protected]  
GALLEGO ATEHORTUA LILIANA MARCELA [email protected]  
GALLEGO GUTIERREZ RAUL ANTONIO [email protected]  
GAVIRIA DIOSA DANIELA [email protected]  
GOMEZ GIRALDO ADRIANA MARIA [email protected]  
HERNANDEZ ROJAS GUSTAVO ADOLFO [email protected]  
HURTADO CUARTAS ANGELA MARIA [email protected]  
HURTADO HINESTROZA EURIPIDES [email protected]  
JIMENEZ ESCOBAR JORGE LUIS [email protected]  
LLORENTE MOSQUERA JACK ROBERT [email protected]  
LONDOÑO  GARCIA BIBIANA  MARIA [email protected]  
LONDOÑO LONDOÑO MONICA MARIA [email protected]  
LOPEZ FRANCO NATALY [email protected]  
MARIACA ZAPATA DIANA MARCELA [email protected]  
MARTINEZ MURILLO ALAN [email protected]  
MARTINEZ TORRES MARY LUZ [email protected]  
MARTINEZ VERGARA HUGO ENRIQUE [email protected]  
MEDINA ARANGO NINFA INES [email protected]  
MEDINA GARCIA RUBEN GERARDO [email protected]  
MENA GONZALEZ LUCETTY [email protected]  
MENA MOSQUERA EDELMIRA [email protected]  
MESA MESA HERMINIA DEL SOCORRO [email protected]  
MIRANDA TAVERA JUAN CARLOS [email protected]  
MONTOYA RESTREPO YULY CATHERINE [email protected]  
MUÑETÓN SOSSA DANIELA MARÍA [email protected]  
MURILLO MORENO FRANKLIN DE JESÚS [email protected]  
OCHOA LONDOÑO EFRAIN DARIO [email protected]  
OSORIO TAMAYO MAGDA YANETH [email protected]  
OSORIO TORRES JULIAN [email protected]  
OSORIO ZAPATA ELIANA MARIA [email protected]  
PALOMEQUE PALACIOS JOSEFINA [email protected]  
PEDRAZA FRANCO SANDRA MILENA [email protected]  
QUEJADA PALACIOS MARCELA [email protected]  
QUEZADA ARIAS GLIMER [email protected]  
QUIROZ MARTINEZ LUIS FERNANDO [email protected]  
RENTERÍA MORENO XIOMARA PATRICIA [email protected]  
RESTREPO PALACIO MARTHA CECILIA [email protected]  
RIVERA ACEVEDO LADY ALEJANDRA [email protected]  
ROBAYO AGUIRRE JUANITA ELIZABETH [email protected]  
RODRIGUEZ VASQUEZ YAMILE [email protected]  
RUA BENJUMEA LINA PAOLA [email protected]  
RUA RESTREPO CLAUDIA MARIA [email protected]  
VALENCIA HENAO BEATRIZ ELENA [email protected]  
VARGAS SERRANO LUZ AIDA [email protected]  
VERGARA BARROSO ARIEL SEGUNDO [email protected]  
ZAPATA CARDENAS NANCY LORENA [email protected]  
ZULETA ROJAS JAIME ALBEIRO [email protected]  
PALACIOS PEREA MAIRA YURANY  [email protected]  
TABARES SANMARTIN PAOLA CAROLINA [email protected]  
RODRIGUEZ HERNANDEZ MIRIAM LUCELLY  [email protected]  
HERNANDEZ ZULUAGA  JENNIFER JOHANA  [email protected]  
FLOREZ PEREIRA CARLOS MARIO [email protected]  
ORTEGA GAMBOA LISETH [email protected]  
MEDINA DEL BARRIO ERLANDO ANTONIO [email protected]  
DUQUE JARAMILLO LUIS ALFONSO [email protected]  
     
     







Mineducación
Seduca
Portal Educativo Medellin.edu.co
Icfes
Colombia aprende
Gobierno en Línea


Dirección: Carrera 19 No 59C - 175 Llanadas, Medellín, Colombia - Suramérica

Correo electrónicos:[email protected]

Teléfono: 292 61 99 Ext. 101

Contador de Visitas
Totales Mes Día
253152 5223 53

¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×